УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Индия создает супердешевый планшет второго поколения

594
Индия создает супердешевый планшет второго поколения

В октябре в Индии был создан самый, пожалуй, бюджетный планшет в миреAkash. Модель, чье название в переводе означает «небо» и свидетельствует о безграничных возможностях тех, кто вооружен современными средствами получения информации, стоит всего 45 долларов.

Точнее, стоила. Не прошло и недели с момента официального старта продаж, как планшет, который выпускается при поддержке фирмы Datawind, был полностью раскуплен. Он рассчитан, в первую очередь, на образовательные учреждения Индии, которые поспешили закупиться дешевыми компьютерными устройствами.

В Datawind отмечают, что заказы на Akash больше приниматься не будут. Вместо него скоро предложат модель второго поколения, UbiSlate 7. Она чуть подороже – 55 долларов. При этом устройство на порядок мощнее и качественнее своего предшественника.

В отличие от Akash планшет UbiSlate 7 поддерживает GPRS и Wi-Fi. Это означает, что его можно использовать в сетях мобильных операторов и выходить в интернет в любом месте, где есть покрытие Wi-Fi.

Это обеспечивает пользователям полную свободу перемещений. Планшет работает на Android 2.3 Gingerbread, а не на Froyo (2.2), как Akash. Как уже отмечалось выше, модель второго поколения будет на порядок более мощной: если первый планшет использовал процессор Arm11 с тактовой частотой 366 МГц, то на UbiSlate 7 установлен Cortex A8. Его тактовая частота равна 700 МГц.

TheNextWeb отмечает, что если все пойдет по плану, то партнеры индийских разработчиков будут выпускать по тысяче новых Akash ежедневно.

Напомним, что Microsoft представила «кривую» клавиатуру для планшетов.

Индия создает супердешевый планшет второго поколения