УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Среди "заказчиков" EX.UA оказался телеканал "1+1"

501
Среди 'заказчиков' EX.UA оказался телеканал '1+1'

Уголовное дело в отношении ex.ua возбуждено вследствие исков Adobe Systems, Gpaphisoft и телеканала "1+1".

Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел Украины Руслан Пахотов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Причиной возбуждения уголовного дела послужили обращения от официальных представителей мировых производителей программного обеспечения - Adobe Systems, Gpaphisoft, а также телеканала 1+1", - сказал Пахотов.

Он отметил, что уголовное дело возбуждено по факту, поэтому на данный момент задержанных нет. Изъятое оборудование в данный момент находится на экспертизе, где будет установлен или опровержен факт нарушения законодательства.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация, что портал ex.ua не зарегистрирован в Украине и в стране нет ни администрации, ни сотрудников этого ресурса.

Однако работники офиса ресурса ex.ua в ходе допроса в милиции сознались в том, что занимались деятельностью ресурса. "Работники офиса в ходе допроса сознались, что занимались деятельностью ресурса ex.ua в том числе", - заявил Пахотов.

Он уточнил, что в ходе обыска офиса ресурса была выявлена и изъята инструкция для работников офиса, в которой описывались действия на случай визита сотрудников милиции.

В частности, в инструкции шла речь о том, что работники офиса должны отрицать свою причастность к ресурсу ex.ua.

Вместе с тем, присутствующая на пресс-конференции сотрудник компании "Мегого" заявила, что работники милиции проводили вчера обыск и изъятие серверов именно их компании.

По ее словам, их офис не имеет никакого отношения к ресурсу ex.ua, а компания "Мегого" является лишь официальным партнером файлообменника ex.ua.