УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотрудники NASA потеряли 48 ноутбуков с секретной информацией

936
Сотрудники NASA потеряли 48 ноутбуков с секретной информацией

NASA представило перед Конгрессом отчет, в котором сообщается о фактах нарушения внутренней безопасности.

В рамках проведенного внутреннего расследования выяснено, например, что в марте 2011 года был утерян ноутбук с управляющими кодами к Международной космической станции. Данные на этом компьютере, говорится в отчете, зашифрованы не были.

Стало известно, что с апреля 2009-го по апрель 2011 года служащие организации потеряли 48 ноутбуков, содержащих секретную или важную информацию. Отмечается, что лишь на 1% портативных устройств NASA, к которым отнесены и ноутбуки, информация была зашифрована.

Сообщается, что на протяжении 2010—2011 годов было зафиксировано 5408 случаев нарушения безопасности IT-систем NASA, что стоило агентству $7 млн.

По словам его представителя, среди злоумышленников, которые пытались пробраться в компьютерные системы организации, были как любители и начинающие хакеры, так и профессионалы своего дела.

Например, некоторым лицам удалось получить доступ к файлам одного из подразделений NASA.

Отмечается, что многих проблем с безопасностью можно было бы избежать, однако отвечающая за это служба имеет недостаточно полномочий, что и приводит к неприятным и дорогостоящим инцидентам.