УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине насчитали 10 млн подлежащих отключению "черных" телефонов

1,0 т.
В Украине насчитали 10 млн подлежащих отключению 'черных' телефонов

По состоянию на 30 декабря 2011 года в черном списке общей базы кодов ІМЕІ находилось около 10,41 млн. кодов мобильных телефонов. В "сером" списке - около 1,21 млн. Об этом сообщает официальный сайт Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР).

В прошлом году от операторов мобильной связи было получено и внесено в базу более 11,1 млн. кодов, и сейчас в "белой" базе находится уже более 103 млн. кодов ІМЕІ, - сообщает Biz.Liga.net.

По словам главы УГЦП Павла Слободянюка, работа по мониторингу ввоза мобильных телефонов, в частности - ведение базы ІМЕІ позитивно повлияло на объем легального ввоза. В 2011 году он составил 95-97% против 5-8% в 2008 году.

Он также подчеркнул, что операторы и УГЦР технически готовы к отключениям тех телефонов, происхождение которых в Украине не подтверждено.

Напомним, в начале этого года в парламенте зарегистрирован законопроект N9695, который вменяет операторам в обязанность отключать аппарат (и не только телефон, а любое другое устройство с работающее с GSM/GPRS, например, модем или планшет), если его IMEI-код не занесен в общую базу.

Но в проекте предусмотрено, что мобильные операторы смогут обелить все аппараты, которые обслуживаются в их сетях, и закон начнет действовать только для нововвезенных мобилок.

Напомним, что в некоторых странах за пиратские программы будут отбирать компьютеры и ноутбуки.

***

СПРАВКА

IMEI (International Mobile Equipment Identity) - это 15-значный код устройства, присваивается производителем. Чтобы узнать код устройства, нужно снять крышку телефона и вынуть аккумулятор, под ним размещен стикер с данными аппарата - моделью, производителем и кодом IMEI. Код также указывается в гарантийном талоне и на коробке с устройством