УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создан сапфировый диск, который сохранит информацию 10 млн лет

432
Создан сапфировый диск, который сохранит информацию 10 млн лет

Французская организация ANDRA, занимающаяся утилизацией радиоактивных отходов, озадачилась вопросом сохранности информации на сроки, которые тяжело представить любому человеку - тысячи и сотни тысяч лет. Современные носители информации такие, как флэш-памяти, жёсткие и оптические диски для решения этой задачи не подходят - они банально сгнивают за несколько десятилетий.

Цель состоит в том, чтобы сохранить информацию о захороненных радиоактивных отходах на огромные сроки. Такие, что к тому времени человечества может даже не существовать. Всё это необходимо, чтобы передать информацию археологам будущего о том, что захоронено в этом месте и просто предупредив их об опасности.

Но тут встаёт вопрос, на каком языке сохранять информацию. Ведь невозможно прогнозировать, что будет через сотни тысяч лет и каким будет человечество, если оно доживёт до тех дней. А если речь идёт не про людей, то вопрос языка встаёт ещё более остро. С 2010 года в ANDRA уже идут работы над решением этих сложностей.

Одним из результатов является проект носителя информации: сапфировый диск, состоящий из двух пластин диаметром около 20 см. Сначала информация гравируется платиной на пластине, а затем обе пластины сращиваются вместе на молекулярном уровне.

Разработчики утверждают, что на одном таком диске можно сохранить до 40000 страниц, но для их чтения, естественно, понадобится микроскоп. Уже были проведены тесты на сохранность такого носителя: диск помещали в кислоту, моделировав старение - исследователи надеются, что такой диск проживёт до 10 миллионов лет.

Стоимость одного прототипа составляет 25000 евро.