УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие "сюрпризы" женщинам приготовили СМС-мошенники к 8 Марта - МВД

699
Какие 'сюрпризы' женщинам приготовили СМС-мошенники к 8 Марта - МВД

В этом году мошенники приготовили женщинам к 8 Марта «сюрпризы». На мобильные телефоны стали приходить странные поздравления с праздником, после которых дамы лишались от 20 до 2 тыс. грн.

В редакцию обратилась жительница Соломенки Марина Б., которая чуть не стала жертвой мобильного мошенничества, - сгоробщает "Сегодня".

«На мобилку еще утром пришло смс с номера 068-172-22-73 с таким текстом:

«Поздравляем. По акции 8 Марта вы стали обладателем «Форд Фиеста». Информация 091-978-92-47. Киев, ул. Глинки, 1», — рассказала нам Марина. Но по указанному телефону сказали, что она получит машину только после пополнения счета на 2 тыс. грн.

«Но нужно не свой мобильный пополнить, а сказать им код. Мол, так они будут уверены, что я ту сумму внесла. Да и купить карточки, по условию акции, нужно было за час», — говорит женщина. Уже в магазине ее остановил охранник, жена которого попалась на подобный развод. «Она купила карточки, им все продиктовала, а потом — ни денег на счету, ни машины...», — рассказала Марина.

Мы позвонили по указанному номеру. Оператор радостно заявила, что наш номер сотового тоже победитель в акции (звонили со стационарного. — Авт.), и предложила внести 2 тыс. грн. На вопрос, какие гарантии, что машину отдадут, оператор заявила: «Ну это же акция, не хотите, не участвуйте.

Тогда вашу машину отдадут другому». Она же сказала, что организатор акции, якобы МТС. Как оказалось, компания к этому не причастна. «Мы не проводили подобных акций. Вы не первая, кто звонит по такому поводу. Это мошенничество.

Всегда проверяйте, кто вам прислал смс. И если это номер другого оператора или не определяется, сразу же звоните нам», — сказала нам оператор МТС Анастасия, пообещавшая разобраться с мошенниками.

Вероника Л. стала жертвой другого мобильного «развода». «Пришло сообщение, что к 8 Марта оператор проводит акцию: нужно набрать комбинацию *111*380...*20#, нажать «отправить», и каждый день в течение недели мой счет будет удваиваться. Но для подключения к акции нужно, чтобы на счету было не менее 25 грн.

После набора комбинации, оказалось, что 20 грн переведены на другой счет с помощью услуги «Перевод денег», — рассказала Вероника. На похожую «акцию» купилась и Елена М. «Пришла смс: акция к 8 Марта — надо купить карточку пополнения счета и переслать код на указанный номер.

И тогда я получу на мобильный двойную сумму. Но купив карточку на 100 грн и переслав код, я ничего не получила. Оказалось, я переслала код от карточки на чужой номер», — говорит Елена. В милиции говорят, что такие «разводы» сейчас не редкость.

«Чаще всего на псевдоакции покупаются женщины и старики, так как они плохо разбираются в технике. Советую игнорировать все предложения, связанные с вложением личных средств. Ну а если вы стали жертвой такого мошенничества — сразу же обращайтесь в милицию.

У нас есть подразделения, которые занимаются киберпреступлениями», — сказал нам начальник ЦОС МВД в Киеве Игорь Михалко.

Читайте также, что делать, если вам позвонил телефонный мошенник.

Напомним, что "зараженных" номофобией — страхом остаться без мобилки — становится больше.